Сегодня поговорим про отопление в связи с тем, что весной поступает много обращений от жителей по регулировке температуры в квартирах.

В настоящее время в обслуживании УК «ЖилКом» много домов с автоматической системой регулирования подачи тепла. Температура теплоносителя в батареях зависит от температуры наружного воздуха. Чем теплее на улице, тем ниже температура теплоносителя в батареях. Все эти дома оснащены общедомовыми приборами учёта. Это значит, что платёж за отопление снижается.

Законодательством установлено, что комфортная температура в помещениях является 22-24 градуса. Если температура в квартире ниже 20 градусов, необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу.

В некоторых домах установлены ручные регуляторы подачи тепла. Температура в данных домах регулируется нашими специалистами несколько раз в сезон. Ввиду того, что весной и осенью в течение суток большие перепады температур, регулировать вручную ежедневно не представляется возможным.

Есть дома, которые в силу своих конструктивных особенностей не поддаются регулировке: в домах нет подвалов, не установлены ни ручные, ни автоматические системы. В этом случае также не представляется возможным регулировать подачу тепла.

Регулировать температуру в отдельной квартире может сам собственник при наличии кранов (регуляторов) на приборах отопления, УК не может по заявке одного собственника устанавливать необходимый конкретно ему режим температуры.

Отопление отключается по постановлению главы МГО, когда в течение 5 суток среднесуточная температура воздуха составляет 8 градусов.

📞 АДС: 8 (3513) 26-68-18