12 декабря в центре Миасса, по адресу проспект Автозаводцев, 20 произошел пожар. Значительно пострадала одна из квартир на третьем этаже. Причиной пожара стали неосторожные действия подрядчика регионального оператора капитального ремонта.

Днем 12 декабря жители одной из квартир третьего этажа дома № 20 по проспекту Автозаводцев получили неприятный «подарок» от регионального оператора капитального ремонта. Причиной пожара стали неосторожные действия рабочих проводивших сварочные работы этажом выше. Из-за раскаленной стружки, попавшей в трубопровод, загорелись пластиковые короба. Ванная комната выгорела практически полностью, гарь и копоть распространились по всей квартире. К моменту обнаружения пожара рабочие уже покинули дом.

Возмущенные собственники обратились за помощью в управляющую компанию «ЖилКом», обслуживающую их дом. Там им пояснили, что в соответствии с законом управляющая компания лишь предоставляет подрядчику доступ в помещения, где проводятся работы, и нести ответственность за его действия не может. Тем не менее, сотрудники «ЖилКома» выехали на место пожара, где был составлен акт с фиксацией всего причиненного ущерба. Также управляющая компания помогла собственникам связаться с организацией, проводившей работы. Представитель подрядчика, оценив масштаб ущерба, пообещал, что ремонт будет выполнен за счет их компании в течение недели.

Это уже не первый случай, когда жители пострадали по вине подрядчика, выбранного региональным оператором капитального ремонта. Когда во всем городе начался отопительный период, три дома в центре Миасса оставались без тепла. Виной тому стала нерасторопность подрядчика. Вопрос с началом работ начал решаться только после письма от «ЖилКома» Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Кроме того, до сих пор не восстановлены козырьки над входами в подъезды, которые были демонтированы подрядчиком перед началом работ. На жалобы со стороны «ЖилКома» региональный оператор отвечает тем, что козырьки не входят в зону ответственности капитального ремонта. Однако закон говорит об обратном. Все эти факты позволяют сделать вывод о том, что региональный оператор недостаточно качественно проводит работу со своими подрядчиками.