Новый год – один из главных праздников нашей страны. Его неизменным атрибутом являются салюты и фейерверки. Однако часто из-за неосторожности это приводит к неприятным последствиям. Для того чтобы не испортить себе и своим близким праздник, предлагаем вам ознакомится с некоторыми правилами приобретения и использования салютов.
Для начала разберемся, как правильно выбрать праздничную пиротехнику:
1. Покупайте только сертифицированные фейерверочные изделия. Каждое сертифицированное фейерверочное изделие имеет обязательную инструкцию на русском языке. В инструкции указаны координаты изготовителя и/или экспортера, дата изготовления изделия, срок хранения и правила пользования изделием, описаны особенности применения данного изделия и приведено краткое описание эффекта. Все надписи должны быть сделаны на русском языке непосредственно на упаковке изделия, а не на отдельном листе.
2. На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра и торговый знак официального распространителя. Все изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, поэтому на каждом должен быть сертификационный знак. Покупатель может потребовать у продавца предъявить сертификат на продаваемое изделие. Серьезные изготовители и поставщики пиротехники размещают на своих изделиях свой брэнд или товарный знак.
3. Упаковка должна быть целой, сухой и немятой. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.
4. Не покупайте изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо.
5. Делайте покупки только в специализированных магазинах и отделах. Реализация салютов потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов. На рыночном развале или в местах незаконных продаж велик риск приобрести контрабандную или поддельную продукцию.
Чтобы не испортить праздник, при запуске пиротехнических изделий необходимо соблюдать технику безопасности. Соблюдая нижеследующие нехитрые правила, вы сделаете ваше торжество безопасным и вполне комфортным.
1. Внимательно изучите документацию, входящую в комплект с салютом.
2. Не допускайте к запуску салютов людей в состоянии алкогольного опьянения.
3. Фейерверк не игрушка для несовершеннолетних, не давайте им в руки пиротехническую продукцию и старайтесь держать их на безопасной дистанции.
4. Не носите петарды в карманах, некоторые из них могут взорваться от нагревания из-за трения.
5. Обращайте внимание на срок годности. Ни в коем случае не применяйте просроченный фейерверк.
6. Не подходите к «не отработавшему» фейерверку и, более того, не пытайтесь его потушить. Не разбирайте его. Если фейерверочное изделие не сработало, тогда следует его замочить в воде на 24 часа и утилизировать с твердыми бытовыми отходами.
7. Поджигайте фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты — это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
8. Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от зданий, сооружений и линий электропередач. Не следует применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
9. Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.
Соблюдайте эти правила, будьте аккуратны и осторожны. С наступающим вас новым годом! Берегите себя и своих близких!
sal