vzzad

В первую очередь собственникам многоквартирных домов, имеющих задолженность свыше 3 (трех) месяцев, направляются уведомления (претензии) с просьбой оплатить задолженность в 10-дневный срок. Направление должникам претензий дает возможность урегулировать вопрос об имеющейся задолженности в досудебном порядке.
Управляющая компания предлагает обратиться к специалистам по взысканию задолженности для выяснения причины задолженности и способах ее погашения без применения мер ответственности за неуплату в судебном порядке. Одним из способов погашения задолженности является заключение соглашений о рассрочке по погашению долга на 3/6 месяцев.
По итогам 2015 года и первого квартала 2016 года специалистами ООО «ЖилКом» направлено 267 досудебных претензий. Также по результатам претензионной работы заключено 3 соглашения на рассрочку платежей по погашению существующей задолженности.
На настоящий момент ООО «ЖилКом» подано в суд 76 исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности за содержание жилья на сумму более 400 тыс. руб., при этом, не ожидая принудительного исполнения решения суда, должниками добровольно оплачено более 30 % от суммы поданных исков.
Кроме того, стоит заметить, что в случае вынесения судебного решения о взыскании долга, должники вынуждены возмещать расходы по оплате государственной пошлины, сумма которой зависит от суммы долга.
По результатам вынесения решений суда исполнительные листы в отношении жителей-должников передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания. В рамках исполнительного производства, арестовываются счета, детские пособия, пенсии.

       Непоступление от жителей денежных средств в счет оплаты за содержание жилья, препятствует надлежащему исполнению обязательств ООО «ЖилКом» по своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию ремонту общего имущества многоквартирного дома.

 


Специалист по задолженностям 
Антуфьева Юлия Николаевна
часы приема с 13.00 до 17.00
по адресу: Ул. Академика Павлова, 32

тел. 8(3513)26-00-29